Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 238
Новости

В день покупки активов «Роснефти» в Венесуэле Россия учредила компанию «Росзарубежнефть» с уставным капиталом в 323 млрд рублей

В день покупки активов «Роснефти» в Венесуэле Россия учредила компанию «Росзарубежнефть». Об этом сообщает «Интерфакс».

Уставной капитал новой компании — 322 млрд 752,01 млн рублей.

Гендиректор новой компании — Николай Александрович Рыбчук. Как отмечает агентство, его полный тезка — член Совета ветеранов Анголы, был военным атташе и представителем ФСВТС России в этом африканском государстве.

«МБХ медиа» пишет, что в Анголе с 1985 по 1989 год переводчиком служил глава «Роснефти» Игорь Сечин. В начале марта появилась информация о том, что именно благодаря финансовой помощи Сечина был образован Совет ветеранов Анголы, а Рыбчук является его хорошим знакомым.

«Роснефти» объяснила продажу активов и уход из Венесуэлы планами снять санкции, введенные США против дочерних структур компании — TNK Trading и Rosneft Trading. По данным Минфина США, компании выступали посредниками при продаже венесуэльской нефти другим странам и тем самым помогали Венесуэле обойти санкции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari