Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Российский МИД: "Выгораживать КНДР за авантюры никто не собирается"

МИД России считает безответственными нынешние заявления и поступки руководства Северной Кореи и предупреждает, что не собирается выгораживать КНДР перед другими странами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, слова которого приводит ТАСС.

«Мы видим и слышим заявления северокорейского руководства, что резолюция (Совета Безопасности ООН 2270 - прим.) не остановит КНДР в ее стремлении защитить родину, создать ядерное оружие. Считаем, что такое поведение является безответственным», - сказал Лавров.

Он также заявил, что новая резолюция СБ ООН по санкциям в отношении КНДР подлежит безусловному выполнению. «Все требования СБ ООН, которые заключены в принятых на сегодня резолюциях, являются абсолютно оправданными и обоснованными и их необходимо неукоснительно выполнять», - заявил Лавров.

Он добавил, что Москва рассчитывает, что новая резолюция по КНДР будет воспринята Пхеньяном как сигнал для прекращения своих действий. «Рассчитываем, что твердая реакция мирового сообщества будет воспринята в Пхеньяне как твердый сигнал к тому, чтобы больше подобных авантюр быть не должно», - сказал Лавров. «По крайней мере, должно быть ясно в Пхеньяне, что выгораживать КНДР за подобные авантюры никто не собирается», - подчеркнул глава российского МИД.

Ранее сегодня стало известно, что Ким Чен Ын распорядился готовить новые ядерные испытания. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, «опоставил задачи подготовки большего числа испытательных ядерных взрывов, чтобы продемонстрировать разрушительную мощь наших новых ядерных боеголовок, а также других испытаний, которые повысят возможности наших ядерных ударов».

Ким Чен Ын также потребовал продолжить совершенствование ядерного оружия и диверсифицировать средства его доставки, чтобы иметь возможность «наносить ядерные удары по противнику в любом месте на земле, в воздухе, на море и из-под воды».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari