Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 2585
Новости

Госуслуги разработали «суперсервис „Утрата близкого человека“» для оформления смерти по интернету

Госуслуги подготовили презентацию нового «суперсервиса» под названием «Утрата близкого человека», который «берет на себя заботы по оформлению документов, получения пособий и наследства в трудный момент жизни». Презентацию опубликовал Telegram-канал "Черное зеркало". По словам авторов презентации, свидетельство о смерти можно будет получить в электронном виде, а после регистрации смерти сервис предлагает оформить социальное пособие на погребение.

Если жизнь умершего была застрахована, сервис позволяет подать заявление на получение выплат. Кроме того, сервис предоставляет информацию о процессе организации похорон, платных и безвозмездных услугах, а также позволяет оформить наследство онлайн (нотариус, как сообщается в презентации, соберет все документы самостоятельно). Официально Госуслуги эту презентацию еще не публиковали. Сообщается, что она была получена из взломанной переписки одного из чиновников ФНС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari