Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Осужденный по «московскому делу» Кирилл Жуков подал жалобу в ЕСПЧ

Осужденный по «московскому делу» Кирилл Жуков пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушение права на справедливое разбирательство. Об этом сообщают «МБХ медиа».

В своей жалобе Жуков отмечает, что процесс длился всего один день, на подготовку к прениям ему предоставили час и пятнадцать минут, а суд апелляционной инстанции отказался вызвать свидетеля, который был очевидцем происходящих событий. Это решение никак не было обосновано.

По словам адвоката Светлана Байтуриной, в жалобе также указывается, что приговор Жукову не основывается на законе, поскольку действующее законодательство не содержит легального определения понятия насилия, которое считается опасным для здоровья.

«У Жукова был исключен признак из обвинения „не опасный для жизни“, суд первой инстанции исключил. В уголовном законодательстве такого нет, определение дается как „не опасный для жизни и здоровья“. Не очень понятно, на основании какого закона он был признан виновным», — рассказывает адвокат.

Также в жалобе содержится указание на нарушение реализации права на участие в мирных собраниях.

Кирилла Жукова задержали в 2019 году в рамках дела о «массовых беспорядках» после акции 27 июля. Его обвинили в том, что он дотронулся до забрала шлема стоявшего в оцеплении нацгвардейца. С момента задержания Жуков объявил голодовку.

В сентябре 2019 года Жукова приговорили к трем годам колонии общего режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari