Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Нападение на журналистов в Ингушетии квалифицировали как "хулиганство"

МВД Ингушетии возбудило уголовное дело по факту нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами в городе Сунжа, дело расследуется по части 2 статьи 213 УК (хулиганство) и статье 167 УК (умышленное уничтожение имущества).

Один из сотрудников издания «Медиазона» Егор Сковорода, находившийся в составе подвергшейся нападению группы, допрошен в качестве потерпевшего следователем Сунженского ОМВД Ингушетии.

Нападение произошло во время движения микроавтобуса по трассе «Кавказ» в Ингушетии, вблизи границы с Чечней. В машине находились сотрудники «Комитета по предотвращению пыток», корреспондент журнала The New Times, журналистка из Швеции, журналист из Норвегии и корреспондент «Медиазоны»; всего восемь человек. Нападавшие избили людей и подожгли микроавтобус. В результате в больницу попали четыре человека. К

Через несколько часов после этого юрист «Комитета по предотвращению пыток» (КПП) Дмитрий Уткин написал в своем Twitter, что вооруженные люди напали на штаб-квартиру правозащитников сводной мобильной группы КПП в ингушском Карабулаке. Он отметил, что вооруженные люди подъехали к штаб-квартире на пяти машинах, один из них выключил камеру видеонаблюдения, установленную в подъезде, а трое других залезли в помещение через окно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari