Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 171
Новости

Сироты в регионах десятилетиями ждут бесплатное жилье, на которое имеют право — Счетная палата

В девяти российских регионах сироты, которые имеют право на бесплатное жилье, ожидают его более 20 лет. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Счетной палаты.

В документе подчеркивается, что в среднем по стране сироты ждут квартиры около 7 лет. При этом более 20 лет ждать жилье приходится сиротам в Крыму, Забайкальском крае, Бурятии, Тыве, Кабардино-Балкарии, Еврейской автономной области и Мордовии. А самые большие сроки ожидания отмечаются в Ингушетии и Чечне — 47 и 49 лет соответственно.

В 2019 году, согласно отчету, на квартиры для детей-сирот государство выделило 39,2 млрд рублей, но этих средств, как уточняют в Счетной палате, недостаточно.

«Для того чтобы обеспечить жильем всех детей-сирот, у которых такое право возникло и не реализовано, требуется единовременно почти 264,5 млрд рублей», — говорится в отчете.

«Вместе с тем даже выделяемые деньги в полном объеме не расходуются. Например, по итогам 2018 года остались не исполнены бюджетные назначения в сумме 3,2 млрд рублей. При этом за счет этих средств можно было бы обеспечить квартирами порядка 2,3 тысячи человек», — сообщили аудиторы.

Кроме того, уточняется, что число сирот, не получивших жилье, с каждым годом только увеличивается. По мнению аудиторов, очередь растет из-за недостаточного финансирования и медленного строительства в регионах.

В связи со сложившейся ситуацией Счетная палата предлагает организовать «предоставление с 2020 года жилья детям-сиротам, достигшим в текущем году 18-летнего возраста, в плановом порядке», а также «обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, поставленных на учет и не получивших жилье в установленный срок».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari