Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.95
Поддержите нас English
  • 753
Новости

Северная Корея тайно попросила международное сообщество о помощи в борьбе с коронавирусом — FT

Власти Северной Кореи попросили международное сообщество помочь увеличить эффективность тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«У правительства есть комплекты для тестирования на COVID-19, и они знают, как их использовать, но количество комплектов является недостаточным, поэтому власти обращаются с просьбой ко всем организациям помочь им в этой ситуации», — рассказал источник издания.

Как отмечает FT, власти КНДР запрашивали помощь тайно.

С момента начала распространения коронавируса власти Северной Кореи не объявили ни об одном выявленном случае заражения. Однако, как указывает FT, эксперты сомневаются в том, что эти данные точны, если учитывать, что у Пхеньяна недостаточно тестов на COVID-19. Помимо этого, географически КНДР — одна из наиболее уязвимых к распространению коронавируса стран.

FT подчеркивает, что поставки медицинского оборудования в страну задерживаются из-за санкций, введенных ООН в отношении Пхеньяна.

По последним данным, в мире выявлено более 470 тысяч случаев заражения коронавирусом, 21 тысяча заболевших скончались, 110 тысяч человек вылечились. Число заразившихся коронавирусом в России за последние сутки выросло до 840 человек. 136 из 182 новых случаев заболевания зарегистрированы в Москве. Оперативный штаб также подтвердил первые два зарегистрированных летальных случаи от COVID-19.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari