Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 1868
Новости

Осторожно, бизнес закрывается! Предприниматели и эксперты о том, как российская сфера услуг (не)переживет карантин

С 28 марта по 5 апреля в Москве приостановят работу точки общепита, парки отдыха, магазины и другие места большого скопления людей. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Из-за распространения коронавируса малый и средний бизнес, особенно в сфере услуг, оказались на грани выживания. Предприниматели рассказали The Insider, как они спасаются от разорения, а с эксперты — почему нынешняя помощь государства недостаточна и от кризиса не спасет.

"Службы доставки повели себя как стервятники"

Наталья Давыдова, владелица бара «Молодость»

В последнее время стало меньше резервов: если раньше в пятницу-субботу весь зал был стабильно забронирован, сейчас всю неделю не было звонков. Пока мы продолжаем работать в прежнем графике, ничего в этом смысле не изменилось. Мы стали предлагать доставку, но бары и кафе — это про общение, кому нужна доставка? Можно купить ту же самую курицу и пожарить ее дома по тому же рецепту.

Денег стало меньше на 50%, а вечером — на 30%. Нам хватает на жизнь, мы счастливы, что это есть, и понимаем, что сейчас просто тяжелые времена. Речь не идет о каких-то прибылях: важно, чтобы к нам просто ходили, чтобы мои ребята получали зарплату, мой арендодатель получал аренду, мы платили поставщикам. Я уверена, что это временное явление, все оттают, и все будет хорошо. Закрываться не планируем. Жизнь ресторана и бара в Москве похлеще любого коронавируса.

Хотелось бы отдельно отметить, что пока все стараются друг другу помочь в трудное время, некоторые, наоборот, на этом наживаются — например, служба доставки, «Яндекс» и Delivery. Вместо того чтобы сделать скидку на время карантина, чтобы помочь несчастным ресторанам которые как-то пытаются выжить,  они стали брать 42% к чеку вместо 35%. Хотелось бы, чтобы на них как-то повлияла антимонопольная служба, потому что это просто стервятничество.

"Будем давать уроки йоги по Skype"

Эльвира Шайхулова, владелица студии NYM Yoga

Около недели назад посетители нашей йога-студии начали активно замораживать абонементы, забирать ковры, спрашивать, закрываемся ли мы. Нас просили все дезинфицировать, при этом купить антисептик было сложно. Мы промывали ковры, дезинфицировали помещение — в принципе, какие меры были раньше, такие и остаются. Мы ничего сильно не меняли, но общее ощущение было тревожное: как будто очевидно, что скоро конец. В какой-то момент на классах вместо 50 человек осталось 2–3. Тогда мы поняли, что в ближайшее время Роспотребнадзор выпустит всеобщее постановление, и мы закроемся. Так и случилось.

К счастью, арендодатель дал нам полные каникулы, мы подписали дополнительное соглашение, и вопрос не стоял даже о том, чтобы мы даже частично что-то оплачивали. Я продолжаю активно вести занятия по Skype. Довольно много административной работы, мы решили сделать ремонт, пока студия закрыта, закупаем оборудование для трансляций. Мы пока не понимаем, будут ли они платными, но мы решили все классы транслировать в HD и настраиваем аппаратуру. У нас продуктивный период, мы не сильно грустим.

Сейчас много внутри йога-сообщества говорится об ответственности: мы должны быть осознанными, сами пойти навстречу и закрываться. Йога как бизнес не рассматривается. Йога-студии поняли, что есть риск, сразу закрылись, теперь святым духом и водой питаются. Преподаватели горюют, им кажется, что нет никакой причины ничего отменять. А те, кто не зависит от преподавания денежно, считают, что негуманно собирать групповые занятия, и давно надо было закрыться.

"Поставщики повышают цены на все продукты. Если бы арендодатель не пошел на встречу, мы бы уже закрылись"

Александр Лагин, владелец бара «Подозрительные лица»

На фоне новостей около двух месяцев назад началась стагнация, и с каждым днем это прогрессирует. Сейчас все стоит. Ситуация катастрофическая. Мы ждем, когда вся эта эпидемия пройдет. Еще непонятно, какие будут новые экономические реалии, потому что поставщики повышают цены на все продукты, мы тоже вынуждены поднимать цены, и как люди будут реагировать, непонятно.

Нам очень повезло: арендодатель пошел навстречу, и я очень благодарен ему, потому что иначе не было бы другого варианта, кроме как банально закрыться. Вкладываться в убыточное предприятие в такое время абсолютно бессмысленно. Аренда — основная статья расходов. Нам дали достаточно весомую скидку на ближайший месяц. На остальные месяцы мы пока не обсуждали, решили, что поживем — увидим.

Было бы, конечно, прекрасно, если бы все сели на карантин — я имею в виду общепит. Тогда было бы понятно, как дальше двигаться и чего ожидать, потому что вроде бы мы работаем, но, мягко говоря, не зарабатываем.

"Все отменять — это тоже большая работа, и нам за нее никто не заплатит"

Валентина Лебедева, основательница школы плавания «Кроль» и партнер в парусной компании «Полветра»

У нас на семью два бизнеса — один зарегистрирован в Нидерландах, другой — в России, оба завязаны на российских клиентах, и оба стало невозможно вести из-за карантина. У меня — плавательная школа для взрослых в Москве, у партнера — компания в Нидерландах, которая организует яхтенные путешествия и обучение. 

В какой-то момент стало понятнo, что карантин неизбежен, врачи стали советовать самоизоляцию, но бассейны не закрывались. Люди переставали заниматься, но перестать платить аренду мы не могли, потому что договоры с бассейнами все долгосрочные. Долго существовать в таком режиме мы не смогли бы. В итоге, конечно, бассейны все стали закрываться и замораживать аренду, и вероятность уйти в глубокий минус миновала. Приятно, что бассейны, с которыми мы работаем, тоже думали на перспективу: они стали нам предлагать уйти на каникулы и не платить за аренду еще до закрытия. Клиенты тоже стали предлагать оплатить что-то на будущее, потому что понимают, что поддержка нам нужна.

В итоге мы оказались в ситуации, когда мы можем хотя бы не терять деньги — сейчас мы просто не зарабатываем. Стараемся проводить тренировки онлайн, чтобы люди могли тренироваться дома и не терять форму, а все деньги за эти тренировки платим тренерам. Все отменять — грустная работа по многим причинам. Во-первых, мы работали несколько лет, чтобы добиться того, что есть, и это демотивирует. Во-вторых, отмена всего — это тоже большая работа, за которую никто не платит. 

Сейчас хотелось бы, конечно, после карантина вернуться к тому же уровню, что был, но, понятно, что мы на всякий случай планируем разные варианты — возможно, придется закрыть какие-то группы, что нас, безусловно, откатит назад в развитии. Но мы планируем наверстать все как можно быстрее — сейчас продаем сертификаты на плавание, которыми воспользоваться можно будет после карантина в любое время в течение года, это нам даст приток новых людей.

Что касается другого бизнеса, мы организуем яхтенные путешествия по всему миру — детские походы, плавательно-яхтенные кэмпы для взрослых, путешествия по тропическим островам, туры по шотландским вискикурням. Организация яхтенных путешествий — это всегда планирование сильно заранее. Чтобы взять хорошие лодки, депозиты нужно оставлять за полгода, и это всегда большие суммы. Соответственно, отмена каждого мероприятия — сложный процесс. В нормальной ситуации 100% оплаты не возвращается ни в каком случае. Сейчас чартерные компании идут навстречу, но тоже неохотно — никто не возвращает всю сумму. Мы пока стараемся все мероприятия переносить — хоть и на год вперед.

Так что сейчас мы занимаемся в основном тем, что все отменяем с минимально возможными потерями и надеемся, что не придется отменить весь сезон. Наша компания базируется в Нидерландах, и здесь правительство уже выделило достаточно большую сумму на поддержку малого бизнеса — самозанятые, например, в муниципалитете могут подать заявку на выплату до 1500 евро, которую не нужно возвращать (но нужно обосновать необходимость этой выплаты — доказать, что из-за вируса вы не работаете и теряете деньги). Или взять кредит до 10 000 евро, который нужно вернуть, но можно попросить отсрочку. Есть разные налоговые послабления и возможность получить кредиты для бизнесов на льготных условиях.

"Прошли времена, когда можно было получить инвестиции, и долго ждать — заработает или нет"

Настя Колесникова, создала «Карту местных героев» для поддержки местных предпринимателей

Мы сделали карту буквально за сутки. Вокруг крупные сетевые рестораны, а есть ведь средний бизнес, малый и совсем микро, и ему нужна помощь и поддержка. И мы решили сделать карту местных героев, нанести на нее «малышей», и вы можете пойти не в крупный ресторан, а к «малышам». И тут люди стали самоизолироваться из-за коронавируса, сидеть дома, и стало понятно, что нужна доставка. Есть, конечно, «Яндекс.Еда», Delivery, но это все крупные рестораны, а мы сделали сайт конкретно для малого бизнеса. Человек составляет список того, что ему нужно купить, заходит на этот сайт и смотрит, что в его районе предлагают из этого списка. За ночь собрали сайт на Tilda, прикрутили туда карту. Сейчас,  у нас за день больше 100 заявок от разных кафе, и не только из России.

По моим ощущениям, сейчас есть несколько сценариев, по которым действуют предприниматели в условиях кризиса. Первый — «Помогите, поддержите нас», что, конечно, важно и правильно, но ведь и потребители сами оказались в сложной ситуации. Поэтому, мне кажется, сейчас каждый должен сделать шаг навстречу и подумать: «Вот если я раньше делала свой супердорогой шоколад из суперфудов, и его могли покупать десять человек, и эти десять человек сейчас его не могут покупать, смогу ли я сделать то, что принесет пользу и радость большому количеству человек с учетом цены, которую они могут себе позволить?» Пора забыть про то, что кто-то будет приходить и давать деньги почему-то. Раньше были инвестиции: «Давайте дадим, может, пойдет, а может, не пойдет». Сейчас наступают те времена, когда все будет очень четко — либо работает, либо нет.

"Налоговые каникулы не спасут от разорения. Без помощи от государства кризиса не избежать"

Игорь Бухаров, декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС; президент Федерации рестораторов и отельеров России

Одна из мер поддержки бизнеса от государства — налоговые каникулы. Ну хорошо, на полгода их отодвинули, а через полгода я должен заплатить их все вместе. У меня что, появятся какие-то деньги за это время?

Рестораны пока не закрываются, форс-мажор не признается. Арендодатели чаще всего не идет навстречу арендаторам. Нужно платить зарплату сотрудникам, потому что иначе — прокуратура и трудовая инспекция. Покупательная способность совсем упала. И это связано не только с тем, что люди боятся выходить из дома. Зачем идти в ресторан, если можно пойти в магазин, купить морковку, почистить и съесть.

Коллеги говорят, что, если в этой ситуации не будут предприняты какие-то экстраординарные меры для экономики, то закончится все тем, что 30% предприятий закроются. Кто-то говорит, что и половина может не вернуться. В идеале власти должны сказать: «Мы только вместе готовы выйти из этой ситуации. Всем будет оказана помощь. Ставим на паузу все взаимоотношения до выхода из кризиса. Дальше будем разбираться». Тогда всем все понятно, все видят какую-то перспективу. Потом можно брать кредиты в банке. Но не под 12%: кредиты должны быть даны, как переливание крови ─ из банков в отрасль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari