Союз конькобежцев России уверен, что спортсменам, обвиненным в употреблении мельдония, подбросили этот запрещенный препарат.
Об этом на пресс-конференции заявил глава организации Алексей Кравцов. Он также отметил, что в России невозможно открыть уголовное преследование за умышленное подмешивание мельдония, поскольку это безвредный препарат.
Ранее стало известно, что шесть российских спортсменов были уличены в применении запрещенного препарата мельдония, в том чсиле двое российских конькобежцев.
Мельдоний был обнаружен в допинг-пробах конькобежцев - олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и трехкратного чемпиона мира на отдельных дистанциях в конькобежном спорте, действующего чемпиона мира в спринте и обладателя Кубка мира Павла Кулижникова.
"На сегодняшний день результаты опросов на полиграфе Елистратова и Кулижникова, а также спортсменки сборной по шорт-треку дали отрицательный результата, - заявил Кравцов. - Спортсмены не употребляли препарат умышленно после 1 января 2016 года".
