Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 983
Новости

«Сейчас удачное время для непопулярной налоговой меры, имеющей объективную причину: кризис и вирус» — юрист Pen & Paper

Владимир Путин предложил установить налог за перевод дивидендов на зарубежные счета в размере 15%. «Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке», — заявил Путин. О том, насколько это разумная мера и будет ли она реализована, The Insider рассказал Валерий Зинченко, старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper.

Очевидно, что объявленная мера не может быть введена в одночасье. Действующие соглашения об избежании двойного налогообложения содержат ограничения по размеру процентов за выплаченные за рубеж дивиденды. Например, в соглашениях с Китаем и Кипром это не более 10%. Важно понимать, что речь идёт о внесении изменений в двухсторонние межгосударственные соглашения, где все зависит не только от воли Российской Федерации. От декларации в обращении к нации до момента, когда будут внесены соответсвующие изменения в двухсторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, может пройти немало времени. Речь не о неделях и даже не месяцах.

Понятно, что, учитывая рекордный отток капитала из России, такие меры в определенном смысле продиктованы ситуацией. Хоть эта мера и может сказаться негативно и так на совсем не позитивном инвестиционном климате в России, адресатом данного предложения являются не иностранные инвесторы, а российские граждане, использующие офшорные компании для владения российским бизнесом.

Вопрос насколько это мера может быть реализована в оперативном режиме зависит от желания других государств принять это предложение. Но после выступления президента остается мало сомнений, что Россия действительно готова выйти из таких соглашений, если предложение об их корректировке не будет принято.

Про точные суммы, которые в итоге сможет получить бюджет, сложно точно сказать, но, судя по суммам оттока капитала из России за 2019, речь может идти о миллиардах долларов. Бизнес на все это будет реагировать стандартно: публично ответственно, а непублично искать иные пути оптимизации. Введение налога сейчас — удачное время для непопулярной меры, имеющей объективную причину: кризис и вирус.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari