Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 235
Новости

"Если кредитные каникулы продлятся хотя бы 8 месяцев, бизнес может и выжить". Профессор Олег Шибанов о предложенных Путиным мерах

Президент Путин обратился к гражданам России в связи с ситуацией с коронавирусом. Путин предложил несколько мер борьбы с распространением инфекции, некоторые из которых затронут банковский сектор страны. Так, президент считает необходимым ввести новый налог на доходы в 13% — им будет облагаться прибыль от банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги, которые превышают 1 млн рублей. По словам Путина, доля таких вкладов не превышает 1%. Кроме того, президент предложил давать отсрочку по потребительским кредитам и ипотечным займам для тех физических лиц и ИП, чье падение доходов превысит 30%.

Профессор финансов, директор программы «Финансы, инвестиции, банки» Российской экономической школы Олег Шибанов рассказал The Insider, что нагрузка на банковский сектор возрастет, но он справится при поддержке государства, а введение кредитных каникул может спасти бизнес.

Сколько в России существует таких вкладов — я такой информации не имею, она доступна Центральному банку, и он её не дает в открытый доступ. Но я полностью доверяю этому утверждению, это число такого порядка, и у меня есть подозрение, что существенная часть этих людей — это важные для нас пенсионеры, которые будут затронуты в серьезной степени.

Что касается банковских кредитных каникул — это идеальное решение. Во многих странах сейчас стараются принимать схожие идеи, и это очень хорошо встраивается в общую парадигму помощи разным компонентам бизнеса и людям. Насколько я понял, существенная часть этих каникул связана именно с бизнесом, а не только с физическими лицами. Меры распространятся вплоть до запрета объявления банкротства, что не является в чистом виде проблемой банковского сектора, но определенным образом связано с ним, потому что как только начинаются просрочки по платежам, банки имеют право передать ситуацию в судебную систему, а затем и закрыть бизнес. Если это будет отсрочка минимум на 8 месяцев, то бизнес может и выжить.

Но пока это лишь внесенные предложения, и нужно посмотреть, как это будет прописано в итоговом законопроекте, но бизнесу все равно придется выплатить свои кредиты. Это отсрочка по платежам без штрафов и пеней, а не избавление от кредитов.

Пока непонятно, как каникулы скажутся на банковской системе, наверное, издержки будут частично компенсироваться из бюджета. Но, скорее всего, это будет относительно безболезненно. Это будет проблемой для бюджета, но для бизнеса и для банков это будет в целом безболезненная мера, которая подразумевает, что государство за них вступится. Если это будет не так, если банки будут нести непомерную нагрузку, тогда это может быть существенной проблемой. Если говорить о годовой заморозке платежей — это может сократить прибыль банков процентов на десять, а то и больше.

В общем, предложения Путина — это стандартные меры, которые применяются в подобных ситуациях. Безусловно, можно предложить и еще что-то — необходимостью будет резкое удешевление кредита для части малого и среднего бизнеса. Эти мысли уже прозвучали, и мы посмотрим, как они будут реализованы, потому что пока речь идет о сохранении льготной ставки порядка восьми с половиной процентов, в том числе, у Банка России. Это относительно неудобная ставка для бизнеса в нынешних условиях, но в остальном предложенные меры звучат очень здорово.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari