Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 5607
Новости

Испанские военные нашли в домах престарелых брошенные в постелях тела умерших от коронавируса

Испанская прокуратура проводит расследование ситуации в нескольких больницах и домах престарелых, где были обнаружены умершие от коронавируса пациенты, которых оставили в собственных постелях. Об этом сообщает El Pais.

Как заявила министр обороны страны Маргарита Роблес, брошенных и умерших стариков нашли военные, которых отправили проверять дома престарелых и проводить там дезинфекцию. Сколько тел было найдено, она не уточнила.

Два источника издания в доме престарелых в пригороде Мадрида сообщили, что в минувшее воскресенье в ходе дезинфекции военные обнаружили тело старика, который умер в субботу и которого еще не успели забрать. Они объяснили, что медицинскому персоналу запрещено трогать умерших после заражения коронавирусом, и это сильно затягивает процедуру оформления тела и похорон. Источники издания в Институте по вопросам престарелых рассказали, что проблема может быть связана и с перегрузкой персонала, поскольку часть сотрудников или заражена или находится в самоизоляции после контактов с зараженными.

В пресс-службе Минобороны сообщили, что персонал учреждений был частично уволен из учреждения.

Позже в Минздраве объяснили, что трупы умерших могли оставлять в постелях в тех случаях, когда были подозрения, что перед смертью они заразились коронавирусом. Тогда их оставляли на месте до прибытия специально экипированных служб. Глава ведомства Сальвадор Илья пообещал усилить контроль, при этом, как отмечает издание, дома престарелых в Испании могут подчиняться отдельным муниципалитетам, и у правительства нет возможности прямого воздействия на них.

За последние сутки в Испании выявили 6584 человека новых зараженных. Это максимальный показатель с начала эпидемии, и число выявляемых за сутки случаев заражения быстро растет: накануне в стране было выявлено 4517 инфицированных, прирост за сутки составил 45%, а еще днем раньше только 3646. Общее число заражений в Испании достигло 39 673 человек. По этому показателю она остается на четвертом месте в мире после Китая, Италии и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari