Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 323
Новости

Руслана Шаведдинова снова увезли куда-то из военной части, с ним нет связи

Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, ранее похищеннного из дома и вывезенного на Новую Землю для службы в армии, вновь увезли из части в неизвестном направлении. Об этом сообщил Алексей Навальный.

Уточняется, что Шаведдинова увезли 18 марта.

«С тех пор он не выходит на связь, несмотря на то, что запрета пользоваться телефоном у него, по решению суда, больше нет. Это беспредел. Пусть Шаведдинов призван служить, но тогда он военнослужаший, а не раб и не зэк. Даже его мать не знает, где он», — сообщил Навальный.

ФБК подает иск в Архангельский гарнизонный военный суд о том, что, несмотря на решение суда и позицию административного ответчика, Шаведдинову все равно не обеспечена телефонная связь, гарантированная Конституцией и законом. Навальный требует признать незаконными действия командира части по ограничению прав военнослужащего. Кроме того, в СК подаются заявления о похищении человека и о превышении должностных полномочий.

Напомним, в декабря 2019 года Шаведдинова забрали в армию и отправили служить на острова в Северном Ледовитом океане после обыска в его квартире. Алексей Навальный заявил, что оператор связи Yota помог похитить сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, незаконно выключив ему связь незадолго до того как сотрудники ФСБ начали выпиливать дверь в его квартиру болгаркой.

В распоряжении The Insider оказалась фотография, на которой видно, как отображался статус мобильного номера Шаведдинова в базе оператора Yota. Статус абонента был указан как «активный», несмотря на то, что ранее Руслану не удалось связаться по телефону ни с кем в тот момент, когда в его квартиру ворвались силовики. При звонке на сотовый Руслана автоответчик сообщал: «обслуживание абонента временно приостановлено».

Председатель коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин рассказал, что Руслан был призван на военную службу, однако он «приостановил выполнение решения о призыве подачей иска в суд». «Если его попытаются отправить в войска, в отношении военкома можно возбуждать уголовное дело», — подчеркнул Чаплыгин. В разговоре с The Insider он пояснил: «Основное нарушение в том, что военкомат до начала призыва должен был истребовать из поликлиники амбулаторную карту Руслана. Этого сделано не было. Поэтому Руслан обратился в суд с иском об оспаривании решения о призыве, тем самым приостановив выполнение решения».

Позже Мещанский суд Москвы признал призыв Шаведдинова законным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari