Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 403
Новости

РПЦ призвала пожилых людей молиться онлайн, а в храмы приходить только для причастия

РПЦ призвала пожилых верующих воздержаться от посещения храма в период пандемии коронавируса, за исключением причастия. Об этом сообщает "Интерфакс"

«Если вы просто хотите помолиться вместе с церковной общиной, то воспользуйтесь электронными средствами связи и смотрите трансляцию богослужения», — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Он также посоветовал в период Великого поста в связи с угрозой заражения максимально сократить круг общения и молиться о том, чтобы «как можно скорее закончился этот период испытаний».

«Если где-то какие-то люди, настоятели храмов или монахи рассылают всякие сообщения о том, что, мол, у нас все как прежде, и никаких мер предосторожности не принимается, потому что мы верующие, и полагаемся на Бога, то все эти заявления являются по меньшей мере безответственными, а если говорить на церковном языке, то они являются преступными» — добавил митрополит.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин Собянин объявил карантин для пожилых людей: с 26 марта по 14 апреля жители столицы старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari