Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 144
Новости

ГИБДД намерено штрафовать за разговоры по телефону за рулем с помощью камер

ГИБДД намерено ввести в эксплуатацию видеокамеры, которые способны определять, что водитель пользуется телефоном во время движения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию замначальника ГИБДД России Александр Быков, применение этой технологии рассматривают в управлении ГИБДД по Москве. По его словам, сейчас это происходит в порядке эксперимента, и производитель оборудования еще должен провести дополнительные испытания и сертифицировать приборы.

По данным издания, устройство разработала корпорация «Строй Инвест Проект». Его первые испытания провели в феврале ЦОДД Москвы совместно со столичным управлением ГИБДД. Работающая на основе нейросети и big data технология позволяет определить, держит ли водитель телефон у уха и пристегнут ли он ремнем безопасности.

За использование телефона во время езды за рулем в России предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей. В 2018 году по этому нарушению возбудили 81,5 тысячи административных дел, в 2019 году — 84,5 тысячи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari