Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 6053
Новости

Главному инфекционисту Ставрополья, которая скрыла посещение Испании и заразилась коронавирусом, грозит тюрьма

Полиция нашла признаки преступления в действиях главного внештатного специалиста по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края Ирины Санниковой, которая скрыла от руководства посещение Испании и продолжила ходить на работу после возвращения, а позже была госпитализирована с подозрением на коронавирус. Об этом говорится в рапорте заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией и хищениями бюджетных средств УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю, который оказался в распоряжении The Insider.

Полиция усмотрела в действиях Санниковой признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК России (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией) и ч. 1 ст. 293 УК России (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Полиция установила, что, являясь профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, Санникова с 6 по 9 марта «без ведома руководства» выезжала в Испанию. При этом в соответствии с приказом университета его работники должны информировать обо всех зарубежных поездках руководство. После возвращения в Россию врач-инфекционист вышла на работу, не отправившись на положенный двухнедельный карантин. В процессе работы она контактировала с группой из 13 иностранных студентов, а также с 11 работниками кафедры, где она преподает. Все они в настоящий момент изолированы.

17 марта у Санниковой была диагностирована пневмония, и женщину госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что правоохранительные органы начали привлекать к ответственности граждан, которые нарушили режим самоизоляции после возвращения из эпидемиологически неблагоприятных стран. По данным на 20 марта, в России зарегистрировано 253 подтвержденных случая заражения, более половины из них — в Москве. Восемь пациентов с коронавирусной инфекцией вылечились.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari