Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 697
Новости

Минэнерго США уговаривает Трампа подписать соглашение с Саудовской Аравией, чтобы стабилизировать цены на нефть — WSJ

Чиновники из Минэнерго США уговаривают администрацию президента Дональда Трампа сотрудничать с Саудовской Аравией для стабилизации цен на нефть. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, американские чиновники рассматривают несколько вариантов сотрудничества c Саудовской Аравией. По одному их них, власти США могут активнее использовать национальные запасы топлива и экономические стимулы для частного сектора, чтобы избежать резких скачков цен. Другой вариант предполагает, что США предоставляют Саудовской Аравии юридические гарантии за ее деятельность на нефтяном рынке.

Сейчас концепция обсуждается на уровне чиновников Минэнерго, пишет WSJ,  другие представили власти и Белый дом ее пока не одобрили. Эр-Рияду план также пока не представлен. По информации газеты, уже на первых этапах обсуждения план вызвал неодобрение со стороны Госдепа, который считает его нежизнеспособным. По мнению американского внешнеполитического ведомства, США не смогут дать саудитам то, что им нужно.

По мнению сторонников проекта, помимо стабилизации нефтяных цен, сотрудничество с Саудовской Аравией поможет вбить клин в отношения Эр-Рияда с Москвой. Представители администрации сообщили газете, что «увидели возможность» в разногласиях между Саудовской Аравией и Россией и хотят быть «на два шага впереди», прежде чем страны наладят отношения.

Напомним, в начале марта Россия не согласилась на условия сделки ОПЕК+, в рамках которой Саудовская Аравия предложила дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. После отказа Москвы ОПЕК+ перестанет действовать с 1 апреля, это позволит нефтедобывающим компаниям увеличивать объемы по своему усмотрению. После развала сделки Саудовская Аравия пообещала увеличить поставки топлива на 26% (до 12,3 млн баррелей в сутки) и добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari