Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 245
Новости

Ватикан издал декрет об индульгенции для больных коронавирусом, их родственников и врачей

Верующим во время пандемии коронавируса предоставили право на получение специальных индульгенций — отпущения кары за грехи, за которые инфицированные уже покаялись в ходе исповедей. Соответствующий декрет издала Апостольская пенитенциария католического Святого престола.

«Дар специальных индульгенций предоставляется верующим, страдающим от заражения COVID-19, который обычно называется коронавирусом, а также медицинским работникам, членам семей и всем тем, кто любым образом, в том числе молитвой, заботятся о них», — говорится в декрете.

Как указано в документе, «индульгенция предоставляется заразившимся коронавирусом верующим, находящимся на карантинном режиме в больнице или дома, покаявшимся и воссоединяющимся духовно с Богом при помощи коммуникационных каналов в службе, молитве и других процессиях».

Кроме того, аналогичные условия распространяются на медработников и родственников,«которые, следуя примеру доброго самаритянина, помогают нуждающимся, подвергая себя риску».

Также в декрете подчеркивается, что Папа Римский Франциск не раз выражал свою отеческую близость и призывал молиться за всех людей, заразившихся коронавирусом.

Помимо прочего, возможность получения индульгенции предусмотрена для всех католиков, которые, участвуя в таинствах по случаю «всемирной эпидемии», молятся за ее прекращение.

Ранее сообщалось, что пасхальные службы в Ватикане в этом году пройдут без верующих.

6 марта в Ватикане был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. С 10 марта для туристов закрыли собор Святого Петра и прилегающую площадь.

По последним данным, число заболевших коронавирусной инфекцией во всем мире превысило 244 тысячи человек. Больше всего — 81 тысяча — в Китае, на втором месте Италия с 41 тысячей зараженных.

В России по состоянию на прошедшие сутки коронавирус выявлен у 253 человек.

О том, как собирается официальная статистика в России и можно ли ей доверять, The Insider рассказал президент Общества доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari