Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 624
Новости

Племянник Путина создаст партию для участия в выборах в Госдуму — «Ъ»

Двоюродный племянник Владимира Путина, предприниматель и бывший сотрудник ФСБ Роман Путин планирует создать собственную партию для участия в выборах в Госдуму. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Предполагается, что партия будет создана на базе движения «Люди дела», председателем которого и является Роман Путин.

По словам Путина, движение появилось в феврале и собрало уже 16 тысяч сторонников в 45 регионах. В совет движения входят ректор Московского института современного академического образования Лариса Астанина, президент Федерации тхэквондо (ИТФ) России Лазос Цилфидис, а также предприниматели и юристы.

Учредительный съезд новой партии, предположительно, состоится до конца весны, чтобы успеть выдвинуть своих кандидатов на региональные выборы, запланированные на сентябрь этого года.

Ранее Путин заявлял, что члены движения поддерживают политику президента и «хотели бы содействовать власти в ее позитивных начинаниях». По его словам, основной целью партии будет помощь индивидуальным предпринимателям и самозанятым. «Мы хотим вносить конкретные, рациональные предложения, чтобы упростить жизнь бизнесу», — сказал Путин.

Роман Путин — сын двоюродного брата президента Игоря Путина. До 2012 года он был оперативником ФСБ, потом работал советником губернатора Новосибирской области на общественных началах. В 2014 году он основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd, которая позднее переехала в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari