Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 712
Новости

"Мы могли бы увеличить производство ИВЛ в 5 раз, но так и не получили запрос от властей" - американский производитель

США может столкнуться с нехваткой аппаратов искуственной вентиляции легких, если эпидемия коронавируса в стране будет развиваться по итальянскому сценарию. Как пишет Forbes, президент США Дональд Трамп признал, что такая проблема существует, но никаких действий со стороны государства после этих слов не последовало.

По данным издания, всего в стране около 60 тысяч современных аппаратов ИВЛ и около 100 тысяч аппаратов, которые довольно устарели. Население США превышает 327 млн человек.

В разговоре с изданием директор компании Ventec Life Systems (небольшой игрок на рынке компаний, производящих аппараты ИВЛ) Крис Кипл -  подсчитал, что производство можно увеличить в пять раз за 90–120 дней. По оценкам Кипла, сейчас производственные мощности по всему миру находятся в диапазоне от 40 000 до 50 000 единиц в год, но часть этой продукции приходится на аппараты, которые не подходят для отделений интенсивной терапии.

«В Китае и Италии спрос на аппараты ИВЛ огромен, а в США мы пока такого не наблюдаем, хотя производители готовятся к этому. Государству пришло время действовать, ситуация с коронавирусом может значительно ухудшиться», - считает Кипл.

Чтобы повысить производительность компаний, выпускающих аппараты ИВЛ потребуется несколько месяцев: управляющим придется нанять новых сотрудников, обучить их, наладить поставку деталей.

Ранее отвечая на вопрос о последствиях коронавируса для экономики, Трамп сказал: «Это, определенно, может повлиять. Но в то же время надо сказать, что люди теперь остаются в США и тратят свои деньги здесь, и мне это нравится». «Все образуется. Все должны сохранять спокойствие, – добавил он. – У нас есть планы на все возможные варианты развития событий, и так мы и будем действовать. Мы надеемся, что это не продлится долго».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отрицала данные о нехватке в России аппаратов ИВЛ. «Учитывая все возможные варианты развития событий, нами проинвентаризированы все имеющиеся ресурсы для целей оказания помощи при коронавирусной инфекции. Готовы к использованию более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких», — отметила Голикова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari