Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 223
Новости

Челси Мэннинг освободили из-под стражи. В тюрьме она пыталась покончить с собой

Суд в США постановил немедленно освободить из заключения информатора WikiLeaks, бывшего аналитика военной разведки Челси Мэннинг, сообщает Русская служба Би-Би-Си. Накануне она совершила попытку самоубийства в тюрьме.

Мэннинг, отсидевшая 7 лет за раскрытие секретных документов, вновь попала в заключение в прошлом году за отказ давать показания по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

13 марта она должна была предстать перед судом, но 12 марта окружной суд восточного округа штата Вирджиния постановил, что показания Мэннинг в деле Ассанжа больше не нужны и ее заключение не имеет смысла. Информатор провела в заключении 11 месяцев.

В 2010 году Челси Мэннинг, тогда известная как мужчина по имени Брэдли, передала тысячи секретных документов о боевых действиях в Ираке и Афганистане проекту WikiLeaks. В 2013 году Брэдли приговорили к 35 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari