Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Убитые в США подростки были усыновлены не в России, а в Казахстане

Уполномоченный по правам человека в Казахстане подтвердил, что убитые на прошлой неделе в США подростки были усыновлены в Казахстане, а не в России, как предполагалось ранее.

«Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет, усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в посольстве нашей страны», - говорится в пресс-релизе аппарата уполномоченного по правам человека в Казахстане. Астана будет выяснить конкретные обстоятельства усыновления подростков.

«Поскольку старший из убитых достиг совершеннолетия, согласно законодательству Казахстана, он должен был сделать выбор между гражданствами РК и США, однако пока не удалось установить, утратил ли он гражданство нашей страны», - говорится в пресс-релизе.

26 февраля житель американского города Белфэйр Дэвид Кэмпбелл расстрелял свою семью, в том числе жену Лану Карлсон и усыновленных детей, Тори и Куинна, которым было 18 и 16 лет. По словам соседей, подростки говорили между собой по-русски, из-за чего было сделано предположение, что их усыновили из России. Затем Кэмпбелл покончил с собой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari