Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 47
Новости

США начали вывод войск из Афганистана в рамках мирного соглашения с талибами

США начали выводить свои войска из Афганистана в рамках мирного соглашения с «Талибаном». Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, США сократят численность своих войск в Афганистане с 13 000 до 8600 человек в ближайшие 4,5 месяца.

29 февраля США и движение «Талибан» в Дохе заключили соглашение, призванное запустить мирный процесс в Афганистане и положить конец войне.

Согласно договоренности, США выведут войска за 14 месяцев, в случае если талибы будут соблюдать условия соглашения. Талибы пообещали со своей стороны сделать так, чтобы Афганистан больше никогда не стал рассадником экстремистских групп.

После подписания соглашения, по словам присутствующего на подписании в Дохе госсекретаря Майка Помпео, должны начаться всеобщие межафганские переговоры.

Войска США вошли в Афганистан 19 лет назад после нападений 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari