Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 389
Новости

Суд приговорил жителя Калуги к пяти годам колонии за комментарий в соцсетях о взрыве в здании ФСБ

Суд приговорил жителя Калуги Ивана Любшина к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима за оправдание терроризма из-за комментария на странице «ВКонтакте». Об этом заявила адвокат «Агоры» Татьяна Молоканова, она намерена обжаловать приговор.

Как отмечает в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков, выездное заседание проходило в Калужском гарнизонном военном суде, а судебное следствие заняло один день.

Прокурор запрашивал для Любшина 6 лет и 1 месяц в колонии общего режима. Сам Любшин и адвокат настаивали на оправдательном приговоре.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете). По словам его отца, поводом стал комментарий к новости о взрыве на входе в здание архангельского управления ФСБ, который совершил 17-летний Михаил Жлобицкий. «И Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», — пояснил он. Комментарий уже удален.

«Наказание по части 2 данной статьи предусматривает «штраф в размере от трехсот тысяч до одного млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет".

Суд исследовал в заседании финансовые возможности обвиняемого. Заработная плата не более 25 тысяч в месяц, плюс выплата алиментов двум детям. Да еще исправительные работы с вычетом 10% заработка. И, видимо, пришел к выводу о невозможности выплаты штрафа.

Заседание в Калуге проводил суд Западного военного округа, расположенный в Москве. Поэтому, возможно, и прошел предельно быстро — за два дня. Шанс у осужденного только один — подавать в апелляцию и самостоятельно обеспечить явку свидетелей — экспертов, давших отрицательную рецензию на экспертное заключение, легшее в основу обвинения. К сожалению, досье, выложенное в интернете, свидетельствует против Любшина", — отметил в разговоре с The Insider уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Утром 15 октября 2019 года Любшина задержали на автобусной остановке люди в масках. Одного из силовиков, без маски, калужанин опознал как сотрудника ФСБ Дмитрия Волкова. После задержания Любшина на два месяца отправили под домашний арест.

«Его повалили на землю, мордой в пол. Пометелили немножко. Потом посадили в автобус, он ехал, лежа на полу. Его вывезли в какую-то лесополосу. Там избили — били ногами, шокером. После этого сына отвезли в Следственный комитет», — рассказал отец задержанного «Медузе».

Ранее, в ноябре 2017 года Калужский областной суд признал Ивана Любшина виновным в экстремизме и реабилитации нацизма за публикацию ролика «Победобесие» о совместном параде войск Третьего рейха и Красной армии, клип польской группы Prawe Skrzydło («Правое крыло») и картинки, в том числе — со служащим SS. Любшина оштрафовали на 400 тысяч рублей и внесли в список Росфинмониторинга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari