Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев пожаловался в ЕСПЧ на пытки

Юристы «Комитета по предотвращению пыток» направили жалобу в Европейский суд по правам человека от лица подозреваемого в убийстве Немцова Заура Дадаева. Об этом сообщается на сайте КППП.

В марте 2015 года Дадаев рассказал членам московской Общественной наблюдательной комиссии, что 5 марта его похитили неизвестные силовики, которые в течение трех дней на давали ему еду и пытали его током, чтобы он признался в убийстве Немцова. В отчете ОНК были, в частности, описаны множественные ссадины на пальцах ног: Дадаев назвал их следами приложения проводов, через которые его били током.

«Однако, начав общественное расследование, правозащитники моментально столкнулись с трудностями и фактическим нежеланием официального следствия проводить проверку по заявлению подозреваемого в убийстве Бориса Немцова на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов», — отмечается в сообщении «Комитета по предотвращению пыток».

По версии следствия, Дадаев был непосредственным исполнителем убийства Немцова. Сначала он дал признательные показания против себя и других фигурантов этого дела, но в суде он отказался от них, заявив, что давал их под давлением.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari