Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 361
Новости

Правительство Греции назвало новую волну миграции из Турции угрозой нацбезопасности

Правительство Греции назвало ситуацию с нелегальными мигрантами угрозой национальной безопасности и принимает соответствующие меры. Об этом заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас.

По его словам, направляет нелегальных мигрантов и поощряет их перемещение Турция.

«Вместо того чтобы ограничить незаконных перевозчиков мигрантов и беженцев, Турция сама стала перевозчиком. Собравшиеся люди насильно пытаются проникнуть на территорию Греции, несмотря на то, что греческая сторона ясно дала понять, что их проход вообще не разрешен», — заявил Петсас.

Представитель греческого правительства добавил, что это перемещение людей не имеет ничего общего с международным правом убежища.

О том, что больше не могут сдерживать потоки мигрантов и беженцев, турецкие власти заявили после обострения ситуации в Сирии. После этого Анкара открыла границы с ЕС. За прошедшие три дня было пресечено около 20 тысяч попыток нарушения границы. Сейчас на рубеже государств находятся сотни полицейских, стянуты армейские подразделения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari