Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 266
Новости

Авторы фильмов о Владиславе Листьеве потребовали возобновить расследование его убийства

Ксения Собчак, Алексей Пивоваров и Родион Чепель, которые независимо друг от друга сняли фильмы об убийстве Владислава Листьева, обратились к главам Следственного комитета и Генеральной прокуратуры с требованием возобновить расследование этого преступления, произошедшего ровно 25 лет назад. Обращение размещено на странице Чепеля в Facebook.

Журналисты отметили, что в 2009 году следствие было приостановлено, однако «у следователей достаточно материалов для продолжения работы и передачи дела в суд».

«Глава следственной группы, расследовавшей убийство, а также бывший руководитель Генеральной прокуратуры, давшие нам развёрнутые интервью, неоднократно заявляли, что у следствия есть вся необходимая информация об исполнителях и заказчиках преступления. Это подтверждается комплексом свидетельств и фактов, с которыми нам удалось ознакомиться», — подчеркивают авторы обращения.

Телеведущий и журналист Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице Москвы. Следователи связывали гибель Листьева с его деятельностью на посту генерального директора ОРТ (сейчас — Первый канал). Среди возможных заказчиков убийства ранее называли предпринимателя Бориса Березовского, медиамагната Владимира Гусинского, начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова и члена Совета Федерации Сергея Лисовского, который в те годы руководил компанией «Реклама-холдинг».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari