Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 1746
Новости

Эпидемия коронавируса существенно улучшила экологию в Китае

Распространение коронавируса в Китае существенно снизило уровень загрязнения воздуха в стране. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на спутниковые снимки, полученные NASA.

Снимки из космоса показывают, что в 2020 году концентрация двуокиси азота в воздухе на территории Китая заметно снизилась. Причем сначала выбросы ядовитого газа в атмосферу упали в районе Уханя, откуда начал распространяться коронавирус COVID-19.

Как отмечают в американском космическом агентстве, улучшение экологической обстановки вызвано падением производства — многие фабрики в Китае закрываются, чтобы исключить заражение рабочих и остановить распространение вируса. Сокращение уровня выбросов соответствует периоду вступления в силу ограничений на передвижение и производство, подчеркивает NASA.

В агентстве сообщили, что впервые регистрируют такое резкое изменение в связи с одним конкретным событием. Ранее падение концентрации двуокиси азота наблюдалось во время экономического кризиса 2008 года, но тогда снижение происходило постепенно.

Ранее о том, как вынужденные каникулы на китайских производствах влияют на экономику этой страны и других стран мира, The Insider рассказал заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari