Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 26
Новости

ЕСПЧ постановил выплатить €26000 подростку из Орска, которого пытали полицейские

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу жителя Орска Оренбургской области Александра Андреева, который обвинял сотрудников правоохранительных органов в применении насилия, - сообщает сайт Комитета по предотвращению пыток.

Поводом для иска стал инцидент, произошедший в 2005 году. 17-летний Андреев вместе с отцом пришли в местное отделение полиции в качестве свидетелей по уголовному делу о кражах. Подростка вызвали в один из служебных кабинетов, он вернулся домой спустя несколько часов и потерял сознание. Позже он рассказал, что полицейские его пытали, врачи диагностировали у подростка сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы.

По словам Андреева, полицейские пытались выбить у него признание в совершении кражи - они били его палками, подвешивали на ломе. Не выдержав мучений, Александр подписал признания в совершении кражи, однако уголовное дело против него так и не было возбуждено.В КППП отмечают, что полиция дважды отказалась возбудить уголовного дела по факту применения насилия к Андрееву, поэтому правозащитники подали в его интересах жалобу в Страсбургский суд.

Судьи ЕСПЧ признали факт незаконного задержания и пыток Александра, а также установили, что следственные органы не провели эффективного расследования по этому факту. В связи с этим заявителю присуждена компенсация морального вреда в размере 26 000 евро, однако виновные в пытках ответственности уже не понесут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari