Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.5
Поддержите нас English
  • 32
Новости

В Грозном полицейские в штатском незаконно задержали троих журналистов

В центре Грозного, возле офиса уполномоченного по правам человека при главе Чечни, около 16:00 задержали троих журналистов, сообщает «Новая газета».

Как пишет издание, речь идет о российском фотокорреспонденте Константине Соломатине, специальном корреспонденте издания «Кавполит» по Чечне Ольге Павловой и финской журналистке Иде.

Отмечается, что до этого журналисты три дня работали в Грозном, встречаясь с представителями различных организаций, в том числе с членом совета по правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой, которая общалась с задержанными за час до произошедшего.

По данным чеченскиех правозащитников, к журналистам подошли люди в штатском и потребовали пройти с ними. Корреспондент «Кавполита» Ольга Павлова отказалась выполнить требование мужчин, попросила их представиться и объяснить, на каком основании их с коллегами собираются задержать.

После этого ее грубо схватили и посадили в черную Lada Priora.

Один из руководящих сотрудников ОВД «Заводское» Амад Дашаев подтвердил, что журналисты находятся в отделении полиции и пригласил Саратову приехать в ОВД.

Как подчеркивают правозащитники, задержание журналистов было незаконным и носит признаки похищения, а действия сотрудников полиции в штатском стоит расценивать как превышение должностных полномочий.

По словам сотрудников правоохранительных органов, журналистов задержали в отделе полиции в связи с оперативной информацией о том, что они якобы передавали деньги боевикам, однако при проверке эта информация не подтвердилась. В связи с этим, руководство заводского ОВД Грозного принесло журналистам свои извинения.

В данный момент журналисты освобождены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari