Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.05
Поддержите нас English
  • 412
Новости

Апелляционный суд Гааги снова присудил бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд

Апелляционный суд Гааги отменил решение Окружного суда, снявшего с РФ обязательства по выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, сообщает «Эхо Москвы».

В 2014 году постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение по искам трех компаний, представляющих интерес бывших акционеров ЮКОСа. Третейский суд частично удовлетворил требования, присудив им $50 млрд вместо затребованных 114 млрд.

В 2016 году Окружной суд Гааги отменил это решение, посчитав, что арбитраж не имел компетенции для рассмотрения дела.

Российская сторона намерена обжаловать решение Апелляционного суда Гааги в Верховном суде Нидерландов. Однако бывшие акционеры ЮКОСа уже могут начать взыскания денег в рамках этого решения.

«У нас есть три месяца, чтобы подать жалобу, и мы уже начали подготавливать документ», - рассказал The Insider глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий российскую сторону в деле ЮКОСа. «Суд отверг все аргументы российской стороны, и мы не понимаем, чем руководствовались судьи», - сообщил Кондаков, намекнув на политическую подоплеку этого решения.

Главный аргумент в споре с акционерами ЮКОСа у российской стороны сводится к тому, что международный арбитраж в 2014 году не имел право рассматривать жалобу дочерних компаний Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited. Эти фирмы были владельцами 70% акций ЮКОСа и потеряли деньги при банкротстве.

Источник, близкий к акционерам ЮКОСа, пояснил The Insider, что уже сейчас выигравшая сторона имеет права начать процедуру взыскания средств, однако вряд ли это будет сделано в ближайшие месяцы.

Это не единственный спор бывших «юкосовцев» в третейских арбитражах – аналогичные процессы идут в Швейцарии и в Канаде. В Швейцарии иск на $3,5 млрд к России подала аффилированная с ЮКОСом люксембургская компания «Юкос Кэпитал», которая в 2003 и 2004 годах предоставила НК «ЮКОС» займы на погашение налоговых претензий. В канадском арбитраже сейчас рассматривается иск на $15 млрд, поданный от компании Luxtona Limited. В марте 2004 года эта фирма приобрела 53,9 млн акций НК «ЮКОС» (по цене $13 за акцию), но после банкротства их стоимость была сведена в нулю. Оба этих арбитража уже вынесли решение о подсудности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari