Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.59

EUR

87.77

OIL

97.22

Поддержите нас

199

 

 

 

 

 

Новости

Чешские власти начали расследование против компании Avast, продававшей данные пользователей — «Ведомости»

Иллюстрация к материалу

Департамент защиты персональных данных Чехии заявил о начале предварительного расследования в отношении производителя антивирусных программ Avast, сообщают «Ведомости». Компания обвиняется в массовой продаже данных своих пользователей, число которых на начало года превышало 435 млн.

Расследование началось после публикации журналистов изданий Motherboard и PCMag от 27 января. Они обнаружили, что Avast продает данные пользователей третьим лицам через дочернюю компанию Jumpshot.

Среди ее клиентов журналисты обнаружили такие крупные корпорации как Google, Microsoft и Home Depot. В их распоряжении оказалась информация о сайтах, которые посещали пользователи антивируса, их поисковые запросы, местоположение в Google Maps, а также действия на LinkedIn, YouTube и порносайтах.

По словам опрошенных изданиями экспертов, несмотря на то, что эти данные обезличены, по ним можно установить личность некоторых пользователей.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку