Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Чешские власти начали расследование против компании Avast, продававшей данные пользователей — «Ведомости»

Департамент защиты персональных данных Чехии заявил о начале предварительного расследования в отношении производителя антивирусных программ Avast, сообщают «Ведомости». Компания обвиняется в массовой продаже данных своих пользователей, число которых на начало года превышало 435 млн.

Расследование началось после публикации журналистов изданий Motherboard и PCMag от 27 января. Они обнаружили, что Avast продает данные пользователей третьим лицам через дочернюю компанию Jumpshot.

Среди ее клиентов журналисты обнаружили такие крупные корпорации как Google, Microsoft и Home Depot. В их распоряжении оказалась информация о сайтах, которые посещали пользователи антивируса, их поисковые запросы, местоположение в Google Maps, а также действия на LinkedIn, YouTube и порносайтах.

По словам опрошенных изданиями экспертов, несмотря на то, что эти данные обезличены, по ним можно установить личность некоторых пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari