Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 13

В киевском районном суде Симферополя состоялось судебное заседание над задержанными крымскими татарами, которых обвиняют по статье 205.5 части 2 уголовного кодекса РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Об этом сообщает QHA.

Четверых задержанных оставили под арестом, остальных восемь человек отпустили. Под стражей остаются Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук, Энвер Бекиров и Муслим Алиев.

Как пишет издание, во время заседания на каждого обвиняемого судьи выделяли не более 25 минут. Основание для задержания было то, что задержанные 4 человека не могут находиться у себя дома, так как оттуда смогут оказывать давление на свидетелей или же просто скрыться. Все четверо являются подозреваемыми в деле о так называемой «террористической деятельности».

Ранее в Крыму прошли обыски в домах крымских татар. По информации крымского адвоката Эмиля Курбединова,они прошли в Бахчисарайском (село Викторовка), Нижнегорском и Джанкойском (село Перепелкино) районах Крыма.

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали обыски в Крыму новой волной репрессий против крымских татар, а Министерство иностранных дел Украины 12 февраля высказало пртест против массовых обысков в домах крымских татар в Крыму и призвало усилить давление на Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari