Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 4066
Новости

Экс-начальник управления ФСИН застрелился в зале суда после обвинительного приговора

Бывший начальник управления ФСИН Виктор Свиридов застрелился из пистолета в зале Чертановского суда после приговора по делу о вымогательстве, фигурантом которого он являлся. Об этом The Insider сообщила корреспондент РБК Маргарита Алехина, которая работала на процессе.

Свиридов обвинялся в вымогательстве 10 млн рублей у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. Его признали виновным и приговорили к трем годам тюрьмы. До приговора Свиридов находился под подпиской о невыезде, однако сегодня суд постановил взять его под стражу в зале заседаний.

«В Чертановском суде действительно произошел инцидент. Во время провозглашения приговора подсудимый, находясь в зале судебного заседания, после того, как судья огласил назначенное наказание, выстрелил себе в грудь. Следует отметить, что наказание было назначено ниже низшего предела — 3 года с отбыванием в колонии строгого режима. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (санкции предусматривают от 7 до 15 лет лишения свободы). Осуждённый признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере», — сообщила The Inisder пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Как сообщила Маргарита Алехина, Свиридов стрелял из наградного пистолета, который пронес на заседание. Однако позже в пресс-службе ФСИН заявили, что офицер не награждался именным оружием.

Адвокат Свиридова Григорий Иванищев подтвердил РБК информацию о попытке самоубийства. «Скорее всего, он скончался», — сказал адвокат. Позже информацию о смерти Свиридова подтвердили в Мосгорсуде.

В настоящее время на месте работают сотрудники полиции и Следственного комитета. Устанавливаются обстоятельства, при которых подсудимый пронес в здание суда оружие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari