Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 25
Новости

ЕСПЧ признал Россию виновной в исчезновении шести жителей Чечни

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 369 тысяч евро родственникам шести жителей Чечни, которые пропали с 2000 по 2002 годы, - об этом пишет "Новая газета" со ссылкой на сайт организации «Правовая инициатива по России».

Речь идет о пропавших Исламе Дениеве, Муме Бабуеве и Руслане Кагерманове. Ни в одном из случаев не было проведено эффективного расследования, - подчеркивается в сообщении. Европейский суд также постановил, что в отношении похищенных было нарушено право на жизнь, а родственники Дениева, Бабуева и Кагерманова «подверглись бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в связи с отказом властей рассмотреть их жалобы на исчезновения родственников».

По информации «Правовой инициативы по России», в 2001 году в Грозном возбудили уголовное дело по факту исчезновения Ислама Дениева, позднее расследование приостановили. В течение семи лет следствие возобновлялось и приостанавливалось семь раз.

Как уточнила в беседе с «Новой газетой» адвокат Ольга Гнездиова, в течение Правовая инициатива занималась делами об исчезновении только трех из шести человек.

Юрист рассчитывает на скорую выплату компенсаций, в течение трех месяцев. Она добавила, что не сомневается в том, что правительство России не поставит под сомнение соответствие решения ЕСПЧ российскому законодательству.

Родственники Бабуева и Кагерманова рассказали, что они не в курсе, ведутся ли сейчас расследования о пропаже: последний раз следственные действия при их участии проводились около трех лет назад.

В июле 2015 года Конституционный суд постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории России лишь в случае, если они не противоречат Конституции РФ. В ноябре профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене приоритета международного права.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari