Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 15
Новости

МВД РФ: российский Интерпол направил в Лион запрос о розыске Ходорковского

Российский Интерпол инициировал розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, соответствующий запрос направлен в генеральный секретариат организации, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

"Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России направили запрос розыске Ходорковского, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, в генеральный секретариат Интерпола 3 февраля этого года", - сказал сотрудник пресс-центра. Он отметил, что розыск был инициирован по запросу столичного главка полиции.

Между тем имя Ходорковского не содержится в розыскной базе на официальном веб-ресурсе генерального секретариата Интерпола. Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен, в свою очередь, заявила, что данные о международном розыске подтвердить не может. По ее мнению, объявление в розыск — это «беспредел, который продолжают творить российские правоохранители». «Михаил Борисович как не обращал внимания на неправовые действия нелегитимного суда, так и не будет обращать», — заявила Писпанен радиостанции «Говорит Москва».

Ранее СК России объявил экс-главу ЮКОСА в федеральный розыск после предъявления ему заочного обвинения в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari