Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 10293
Новости

Коронавирус может жить на поверхностях в течение 9 дней — немецкие ученые

Ученые из Грейфсвальда и Бохума опубликовали раньше, чем планировалось, свои исследования о новом коронавирусе из Китая. Они предполагают, что вирус 2019-nCoV может жить на разных поверхностях при комнатной температуре до 9 дней. В среднем же он выживает 4-5 дней. Об этом пишет Der Tagesspiegel.

Повышенная влажность и холод могут увеличить срок жизни вируса, отмечают ученые.

Как пояснил Гюнтер Кампф из института Грейфсвальд, «вирус может распространяться через соприкосновение с поверхностями: в больнице это могут быть, например, дверные ручки, звонки, тумбочки, прикроватные столики и другие предметы, которыми пользуются пациенты».

«Чтобы сделать такое заключение [о том, что вирус живет до 9 дней], надо было иметь выделенный вирус (как минимум 9 дней назад), подержать его на поверхности, а потом проверить, что он сохранил инфекционные свойства на культуре клеток. Насколько я знаю, вирус был выделен совсем недавно, в Австралии, но не в Германии, так что как может быть сделано такое заключение - непонятно», - прокомментировал это заявление доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов в беседе с The Insider.

По данным ВОЗ, коронавирусом на сегодняшний день заражены 31 481 человек (из них в Китае — 31 211). За пределами Китая зафиксированы 270 подтвержденных случаев заражения. 638 человек умерли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari