Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 402
Новости

Демьян Кудрявцев заявил, что прекратил быть владельцем «Ведомостей» еще год назад

Член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев заявил, что не владеет долей в издании уже больше года. Об этом он сообщил в интервью телеканалу RTVI.

По его словам, газета принадлежит семье его бизнес-партнера Владимира Воронова, который также является членом совета директоров издания.

Кудрявцев также добавил, что учредителям «Ведомостей» удалось добиться того, чтобы газета «стала устойчивой и независимой».

«Это стоило больших усилий, я думаю, что этих сил больше нет. Для нас изначально это был бизнес, который мы защищаем», — отметил он.

Как сообщают «Открытые медиа», руководство редакции «Ведомостей» узнало о смене владельца еще летом 2018 года. Сам Кудрявцев останется в совете директоров газеты.

В апреле 2015 года Демьян Кудрявцев выкупил у финской компании Sanoma треть акций газеты. В ноябре того же года Кудрявцев приобрел оставшиеся две трети акций издания у Dow Jones и Pearson, и стал единоличным владельцем «Ведомостей». Сделка была оценена более чем в 10 млн евро с учетом долга, сообщало само издание со ссылкой на человека, близкого к участникам сделки.

Но уже вскоре все активы Кудрявцева в медиа были переданы жене — Мозель-Кудрявцевой.Это произошло после принятия в России закона, запрещающего иностранцам и лицам с двойным гражданством владеть более 20% в российских СМИ. Кудревцев на тот момент имел гражданство Израиля.

В апреле 2019 года стало известно, что Демьян Кудрявцев обсуждал продажу газеты основателю инвесткомпании Arbat Capital Алексею Голубовичу. Сам Кудрявцев комментировать эту информацию отказался.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari