Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 627
Новости

В Домодедово изъяли старинные инструменты у артистов Московской филармонии

Сотрудники таможенной службы московского аэропорта Домодедово конфисковали старинные музыкальные инструменты у двух артистов симфонического оркестра Московской филармонии, которые прилетели с гастролей из Германии. Об этом на своей странице в Facebook рассказала участница инцидента — музыкант Елена Лаврская.

По словам Лаврской, большинство членов оркестра прошли таможенную границу без проблем, в то время как ее саму и одного из скрипачей задержал старший государственный инспектор. Он заявил, что артистам необходимо заменить паспорта столетних скрипки и альта. Музыканты попросили инспектора показать соответствующий закон, однако сотрудник таможни признался, что его не существует, но при этом инструменты подлежат конфискации для проверки подлинности их документов.

После того, как на следующий день Елена Лаврская предоставила таможне аэропорта заключение экспертного отдела на свой старинный альт, сотрудники таможенной службы пообещали ей вернуть инструмент, но только после проведения экспертизы.

«От бессилия опускаются руки. Лишить музыканта его инструмента — это все равно, что отрубить крылья птице…», — отметила Лаврская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari