Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 324
Новости

В Москве задержали подозреваемого по делу об убийстве криминального авторитета Япончика

Следственный комитет задержал подозреваемого в соучастии в убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного по кличке «Япончик». Об этом сообщает пресс-служба СК.

Речь идет о Муртазе Шадании, который, по версии следствия, доставил снайперскую винтовку до места преступления у ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе и уже там передал киллеру, спрятавшемуся в автомобиле «ГАЗель» недалеко от ресторана. В ведомстве полагают, что Шадания действовал по указанию криминального авторитета Ильи Симония по прозвищу «Махо» — предполагаемого организатора убийства Япончика. Мотивом для убийства стал конфликт из-за сфер влияния.

В настоящее время Махо находится в розыске. Остальных подозреваемых продолжают искать.

Ранее СК установил, что 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон» Япончик получил сквозное ранение в живот из снайперской винтовки. Снайпер стрелял в него из «Газели», припаркованной в 40 метрах от ресторана. Криминального авторитета отвезли в Боткинскую больницу, там он провел около месяца, перенес несколько операций и умер в начале октября 2009 года.

Иваньков был неоднократно судим во времена СССР. В 1982 году его приговорили к 14 годам лишения свободы. В марте 1992 года Япончик эмигрировал в США. В 1995 году он был арестован ФБР, а затем приговорен к 10 годам лишения свободы за организацию фиктивного брака для легализации в стране, а также за вымогательство $3,5 млн у двух российских эмигрантов.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочное обвинение в убийстве. В июне 2004 года был направлен запрос в США о выдаче Япончика российским властям. 11 июля 2004 года Иваньков был освобожден после отбывания срока в федеральной тюрьме строгого режима Алленвуд в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые экстрадировали его в Россию.

В России Япончика обвиняли в убийстве в 1992 году двух граждан Турции, а также в покушении на убийство еще одного турецкого гражданина. Но 18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда криминального авторитета оправдали. Решением суда было также постановлено, что у оправданного есть право на возмещение морального и материального вреда в связи с нахождением под арестом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari