Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 335
Новости

На Землю успешно вернулись члены 61-й экспедиции на МКС

Космонавты и астронавты, работавшие на МКС в рамках 61-й экспедиции, успешно приземлились в Казахстане на спускаемом аппарате пилотируемого корабля «Союз МС-13». Об этом сообщили в Центре управления полетами.

На Землю вернулись россиянин Александр Скворцов, рекордсменка среди женщин по продолжительности полета американка Кристина Кук и командир МКС итальянец Лука Пармитано.

Спускаемый аппарат приземлился юго-восточнее города Жезказган в Казахстане, к месту посадки направлены поисково-спасательные отряды.

61-ая экспедиция на МКС фактически длилась с 25 сентября 2019 года, когда к станции пристыковался корабль «Союз МС-15». За это время ее участники установили рекорд по числу выходов в открытый космос (9 раз), при этом один из членов экспедиции, американец Эндрю Морган, повторил мировой рекорд по числу выходов в открытый космос в течение одного полёта (7 раз), а Кристина Кук побила предыдущий рекорд, принадлежавший американке Пегги Уитсон, которая пробыла в космосе 288 дней. Продолжительность полета Кук составила 328 дней.

Накануне возвращения на Землю командовавший Международной космической станцией астронавт Лука Пармитано передал полномочия командира россиянину Олегу Скрипочке. Он продолжил работу на МКС вместе с американцами Эндрю Морганом и Джессикой Меир.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari