Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 300
Новости

Первую леди Лесото обвинили в убийстве бывшей жены премьер-министра

Полиция Лесото предъявила обвинение первой леди Лесото Масайе Табане в убийстве предыдущей жены премьер-министра Томаса Табане в 2017 году, сообщает Би-Би-Си.

По этому делу проходят также восемь других фигурантов.

В июне 2017 года Табане должен был во второй раз стать премьер-министром страны, но за два дня до назначения его жену Липолело расстреляли у ее дома.

Табане и Липолело подали на развод в 2012 году и с тех пор жили раздельно. Процесс затянулся и за пять лет развод так и не был утвержден. Через два месяца после убийства Томас Табане женился на Масайе, с которой жил еще до развода.

Прошлое премьерство Табане в 2012–2015 годах было омрачено судебной волокитой между Липолело и Масайей, которые спорили, кого следует признать законной женой Табане. Этот спор закончился в 2015 году после того, как Верховный суд Лесото постановил, что Липолело остается официальной первой леди страны до завершения развода с Табане. Согласно решению суда, Масайе было запрещено «выполнять любые функции и осуществлять любые права» как жене премьер-министра, включая получение финансовых выплат.

В ходе расследования убийства полиция установила, что на телефон Масайи звонили с места преступления. Масайю вызвали на допрос, после чего она перестала появляться на публике и пропала. 10 января суд выдал ордер на ее арест.

Убийство 58-летней Липолело Табане вызвало протесты в Лесото. Сторонники оппозиции потребовали немедленной отставки премьера, обвиняя его в препятствовании следствию.

После этого 80-летний Томас Табане заявил о намерении уйти в отставку, но не уточнил, когда именно это произойдет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari