Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 24
Новости

На российских офицеров завели уголовные дела в Украине за содействие террористической деятельности

Украинские правоохранительные органы открыли уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса в связи с обнаружением у российских офицеров, входящих в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), методических материалов военного характера, а также символики незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает «Интерфакс».

«2 февраля этого года наше следствие зарегистрировало уголовное производство по статье 333 Уголовного кодекса Украины - это нарушение порядка перемещения товаров, которые подлежат государственному контролю. А также по статье 258 со значком 3 - это содействие террористической деятельности», - сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Ранее Грицак сообщил, что в ходе очередной ротации российской миссии СЦКК 27 января во время прохождения процедуры пограничного контроля у российских военнослужащих - капитана Сергея Куценко и майора Александра Корника - изъято 14 пособий по военному делу с грифом «ограниченного пользования», в том числе пособия по использованию систем залпового огня, а также методические материалы и курсы лекций относительно применения современных танковых подразделений в особых условиях и по использованию ручных гранат, мин.

Также в СБУ предоставили изъятую у российских военнослужащих символику действующих в Донбассе ополченцев - значки и флаги.

«На сегодняшний день у нас есть твердое убеждение, и мы показываем вам, что на самом деле то, что декларируют офицеры российской армии, и то, чем занимаются на самом деле, несколько отличается», - отметил В.Грицак.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari