Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Ночью начнется снос ларьков в Москве, хозяева готовы сопротивляться

Сегодня ночью столичные власти при помощи ОМОНа собираются снести все постройки, попавшие в список объектов-«самостроев», несмотря на наличие документов о законности строительства этих точек. Владельцы палаток и павильонов призывают жителей города поддержать их и не допустить снос. По оценке директора московского отделения «Опоры России» Сергея Селиверстова из-за этого решения без работы останется около 15 тыс. человек.

Один из предпринимателей Василий Лишневский на своей странице в Facebook пишет:

«Дорогие друзья! Нужны ваша помощь, поддержка и личное участие! Сегодня в 00:00 по адресу Ленинградский проспект дом 54г (вывеска магазин Цветы, остальные вывески срезали управа) московские власти будут сносить торговый павильон, работающий с 1997 года и существующий на законных основаниях (все документы имеются). Снос будет осуществляться не по решению суда, в соответствии с 35 статьей Конституции РФ, а по самовольному решению властей города, для которых понятие частной собственности, закрепленное законодательно не существует. Если у вас будет время сегодня, прошу прийти и поддержать нас в 23:00».

В мэрии пообещали прокомментировать события завтра.

В декабре 2015 года власти составили список из 104 объектов («самостроев»), которые, по мнению мэрии, подлежат сносу. В список попали крупный ТЦ «Пирамида» рядом с Пушкинской, а также торговые точки у выходов метро Сокол, Кропоткинская, Арбатская и Таганская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari