Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 493
Новости

МИД РФ заявил протест Токио после поимки японца, якобы пытавшегося получить секретные данные о России

МИД России заявил протест Токио в связи с задержанием японского гражданина, который во Владивостоке якобы пытался собирать секретные данные о российском военном потенциале на Дальнем Востоке. Об этом пишет РБК.

25 декабря 2019 года гражданина Японии, который находился в России по журналистской визе, задержали во Владивостоке. Россия объявила ему официальное предостережение и дала 72 часа на то, чтобы покинуть страну. На следующий день, 26 декабря, японец уже отправился на родину.

В связи с инцидентом в российский МИД вызвали советника японской дипмиссии в Москве, которому вручили ноту протеста и заявили, что действия японца на территории России противоправны.

25 января уже в Японии задержали бывшего сотрудника компании Softbank по подозрению в передаче секретных данных. По данным полиции, он якобы продал их сотруднику торгового представительства России в Японии.

Посольство России назвало претензии Японии спекуляциями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari