Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 6131
Новости

Андрей Заякин: Новый министр науки либо консолидируется с торгашами диссертациями, либо разгонит их

Новым министром науки стал ректор Тюменского университета Валерий Фальков. Сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин рассказал The Insider, что Фальков не был замечен ни в торговле учеными степенями, ни в борьбе с фальшивыми диссертациями, при этом у него есть шанс изменить ситуацию, сложившуюся в науке при прежних министрах.

Валерий Фальков - tabula rasa, чистая доска. Не потому, что я уверен, что это абсолютно честный человек, который не сделал ничего хорошего, я не знаю его. Это человек, одной из основных задач которого будет каким-то образом привести все, что происходит у нас в науке, в божеский вид - с чистого листа. Он не был ни диссероделом, ни борцом с фальшивыми диссертациями, у него в университете не было никаких крупных диссеродельных фабрик, ни, наоборот, какой-то борьбы с фальшивыми диссертациями. Пока что счет в этой игре нулевой.

Фальков имеет возможность сделать его не нулевым, потому что ему досталось совершенно ужасное наследство. Самое печальное, что ему досталась Высшая аттестационная комиссия, которую министерство формировало, лишенная легитимности,  максимальным образом вычищенная от профессионалов, зато наводненная людьми, которые делали карьеры на торговле фальшивыми диссертациями. К сожалению, Фалков скован этим ВАКом, потому что ведь он ему не подчиняется и фактически ведет себя как независимое федеральное министерство, но беда в том, что ВАК не уходит в отставку при смене министерства.

Есть некоторые рычаги, которые при желании ими воспользоваться могут позволить министру  сделать многое. Это,  пожалуй, отдельная тема. Важно то, что не все потеряно, и то, что Фальков может войти в русскую историю как человек, который справился с тем злом, с которым последовательно не справились Ливанов, Васильева и Котюков. Сейчас мы констатируем, что три предыдущих министра провалили работу. Сделали все, чтобы торговавшие диссертациями люди сохранили свои места, а те, кто занимали максимально принципиальную позицию, были вычищены.

Министр до известной степени скован этими решениями, но при известной же бюрократической изобретательности он, при желании что-то делать, а не просто высиживать штаны, может что-то сделать.

Сейчас мы увидим, как будет разворачиваться абсолютно свободная воля этого человека. Он может консолидироваться с торгашами и непрофессионалами, которые по большей части оккупировали ВАК и диктуют свои условия тем, кто пытаются бороться с фальшивыми учеными степенями. Он может с ними не консолидироваться. Вот мы посмотрим в течение ближайшего полугода, может быть, года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari