Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 460
Новости

Полицейские задержали 4 членов отряда якутского шамана Габышева

Полицейские приехали домой к якутскому шаману Александру Габышеву, который собирался дойти пешком до Москвы, чтобы «изгнать Путина», и задержали четверых членов его отряда. Об этом сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, передает «МБХ-Медиа».

«Приехали сотрудники полиции и увезли четверых членов его отряда якобы для установления личности. Сам Габышев закрылся в доме, сотрудники полиции предприняли попытку взломать дверь, но после его предупреждения о вызове адвоката отказались от этой идеи», — рассказал он.

Александр Габышев в марте 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. В сентябре его задержали на границе Бурятии и Иркутской области, против него завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.

В октябре амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. 11 декабря Габышева и двоих его сторонников  оштрафовали по статье о неповиновении сотрудникам полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari