Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 658
Новости

"Spiegel специально искажает факты". Валерий Борщев о публикации о непреднамеренной смерти Магнитского

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал очередную версию расследования о Уильяме Браудере, в котором предлагает более критично отнестись к версии гибели Сергея Магнитского в изложении капиталиста. В частности, издание подвергает сомнению выводы Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которая проводила расследование гибели юриста, о том, что смерть Магнитского была преднамеренным убийством. По мнению журнала, то, что произошло с юристом в заключении в российском СИЗО, - ужасно, но не является исключением из царящих в российских исправительных уреждениях порядков.

После этой публикации правозащитник Валерий Борщев, который возглавлял Общественную наблюдательную комиссию, написал открытое письмо в комиссию по журналистской этике Германии и в редакцию Der Spiegel, в котором выразил протест против искажения фактов смерти Магнитского.

«Можно спорить с тем, хотели Магнитского убить или просто проучить, но неоспоримым остается тот факт, что в итоге его убили» - пояснил The Insider свою позицию Валерий Борщев.

«Это наше твердое убеждение, которое подкреплено неопровержимыми фактами - он был найден в боксе в луже мочи, а рядом валялись наручники. Приехавшие врачи «скорой« зафиксировали это, сразу же дав сигнал на станцию. В бумагах время смерти передвинулось на час вперед. Вранье там было изначально, но изначально там был и криминал, поэтому и было возбуждено уголовное дело. И на начальных этапах следователь Ломоносова уделяла этому очень пристальное внимание, и особенно, показаниям врачей «скорой".

Убийство - это не будничное явление, как пишет Spiegel. Я не силен в политике, но даже в рамках своей компетенции вижу, что на Западе происходит переоценка убийства Магнитского. Очевидно, что есть и попытка не просто переоценить, но и дать ложную концепцию" - уверен правозащитник.

«Я возглавлял Московскую общественную наблюдательную комиссию в период с 2008 по 2013 год, а также комиссию, которая проводила расследование гибели Сергея Магнитского. Основываясь на моем многолетнем опыте расследования смерти Сергея Магнитского в качестве руководителя Московской общественной наблюдательной комиссии и авторстве отчетов, я утверждаю, что статья искажает выводы нашего отчета, смешивает доказательства касательно его гибели, собранные в разные периоды времени, с целью представить читателю недостоверную и ошибочную картину в отношении тех заключений, к которым мы пришли в рамках нашего расследования», - отмечает в своем письме Борщев.

Московская общественная наблюдательная комиссия начала свое расследование практически сразу после того, как стало известно о гибели Сергея Магнитского. В течении первых шести недель комиссия опросила работников СИЗО, заключенных, а также ознакомилась с доступными на тот момент документами, касающимися содержания Магнитского под стражей. 28 декабря 2009 года комиссия обнародовала отчет, в котором содержались следующие выводы:

        

Борщев отметил, что в статье Der Spiegel приводятся цитаты из показаний сотрудников ФСИН и органов следствия в поддержку официально заявленной причины смерти Сергея Магнитского, в которых утверждается, что его смерть носила ненасильственный характер. Однако эти показания являются ложными, и таким образом создается ложное впечатление, что именно такие выводы содержатся в отчете Общественной наблюдательной комиссии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari