Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 991
Новости

Прокуратуре могут вернуть функции следствия после назначения Игоря Краснова

Прокуратура при новом руководителе Игоре Краснове может вернуть себе следственные полномочия. Об этом пишут «Ведомости».

Как отмечает издание, в законопроекте о поправках в Конституцию есть пункт, касающийся полномочий прокуратуры. В новой редакции статьи 129 среди функций ведомства значится и «уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями».

Источники «Ведомостей» в прокуратуре отмечают, что внесение поправки во многом объясняет назначение Краснова. Издание отмечает, что планы вернуть следствие в генпрокуратуру озвучивались давно, однако непонятно, о каком полномочий идет речь.

В разговоре с The Insider  юрист «Апологии протеста» Алексей Глухов отметил: «Смены табличек ещё не означают изменений качественных. Если функции следствия будут возвращены в прокуратуру, то вновь будет комичная ситуация - сами расследуют, сами за собой надзирают и сами поддерживают обвинение. Внешним контролем останется лишь суд, но с судебным контролем в стране ситуация тоже не очень».

Политолог и профессор ВШЭ Юлий Нисневич в разговоре с The Insider отметил: «Судя по тому, что на должность главы Генпрокуратуры назначен такой человек как Краснов - следователь по особым поручениям - вероятно, следствие действительно вернут прокуратуре. Исторически оно оттуда и появилось: сначала оно было частью Генпрокуратуры, а потом начало действовать как самостоятельная служба. Затея, чтобы Генпрокуратура вела надзор над следствием, не оправдалась, ведь то как этот надзор велся - мог бы и вообще не вестись... В результате, между этими двумя ведомствами постоянно происходили большие трения и конфликты, которые вылезали в публичное пространство. Возможно, новое решение смягчит взаимоотношения между ними, но принципиально, конечно, ничего не изменится: разницы какой следователь - из СК или Генпрокуратуры - будет вести чье-то дело, нет».

В 2007 году следствие генпрокуратуры было выделено в СКР при прокуратуре. Позже, в 2011 году появился  полностью независимый Следственный комитет.

20 января стало известно, что генпрокурор России Юрий Чайка покидает свой пост в связи с переходом на другую работу (на какую — пока не сообщается). Новым генпрокурором будет назначен замглавы СК Игорь Краснов.

Игорь Краснов возглавлял следствие по делу об убийстве Бориса Немцова, а также дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, Краснов вел расследования по делу о покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году, а также — о деятельности радикальной группировки русских националистов «БОРН» и убийства убийства антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского и других. С сентября 2014 по март 2015 года Краснов работал над расследованием хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный».

После назначения на пост заместителя председателя Следственного комитета Игорь Краснов курировал следствие в центральном аппарате ведомства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari