Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 1266

Генпрокурор России Юрий Чайка покидает свой пост в связи с переходом на другую работу. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Вместо Чайки на должность генпрокурора президент Владимир Путин внес кандидатуру замглавы СК Игоря Краснова.

«Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру заместителя председателя Следственного комитета РФ Игоря Краснова на должность генерального прокурора РФ и предложение об освобождении от этой должности Юрия Чайки в связи с переходом на другую работу», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, Игорь Краснов возглавлял следствие по делу об убийстве политика Бориса Немцова, а также дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, Краснов возглавлял расследование покушения на Анатолия Чубайса в 2005 году, а также расследовал деятельность радикальной группировки русских националистов «БОРН» и убийства убийства антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского и других. С сентября 2014 по март 2015 года Краснов работал над расследованием хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный».

После назначения на пост заместителя председателя Следственного комитета Игорь Краснов курировал следствие в центральном аппарате ведомства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari